注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

绛州廉政博客

山西省新绛县纪委监察局 主办

 
 
 

日志

 
 
关于我

展示廉政窗口,交流经验社区,干群互动平台,广纳建议信箱,民情民意通道,反腐历程日志

网易考拉推荐

昆明连续三任市委书记被查  

2015-04-10 17:32:20|  分类: 典型案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
昆明连续三任市委书记被查 - 绛州廉政博客 - 绛州廉政博客昆明连续三任市委书记被查 - 绛州廉政博客 - 绛州廉政博客张田欣
 昆明连续三任市委书记被查 - 绛州廉政博客 - 绛州廉政博客
       4月10日,中纪委发布消息,昆明市委书记高劲松涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

随着高劲松被查,昆明连续三任市委书记落马。

2014年07月,时任昆明市委书记张田欣被查,随后遭遇“断崖式”处罚,被开除党籍,降为副处级。

张田欣的前任仇和,则于2015年3月15日,在开完全国“两会”后被带走调查。

仇和在昆明主政4年,任市委书记的时间是2007年12月至2011年12月,张田欣则是在2011年12月从云南省委宣传部长任上调任昆明书记,任职2年半。

仇和主政期间,以“大拆大建”闻名。到了张田欣时期,也不遑多让,尤其是在市政中,酷爱植树种花,民间的说法是,2012年后,全市“拔掉仇和树,种上田欣花”。

张田欣被查后,高劲松从曲靖市委书记任上调职昆明。

2014年10月,担任昆明市委书记2个月后的高劲松,在一次会议上表态,“要加强反腐倡廉建设,争做勤廉双优的好干部,永葆共产党人清正廉洁的政治本色。坚持“老虎”“苍蝇”一起打,既坚决查处大案要案,严肃查办发生在领导机关和领导干部中滥用职权、贪污贿赂、腐化堕落、失职渎职的案件,切实维护党的纯洁性;又要着力解决发生在群众身边的腐败问题,严肃查办损害群众合法经济权益、政治权益、人身权利的案件,切实维护人民群众的利益。”

言犹在耳,高劲松自己,也被查了。

仇和简历

1978.03-1982.01 南京农学院植物保护学系植物保护专业学习

1982.01-1984.11 江苏省农业科学院植保所科研人员、院团委书记(1984.05副处级)

1984.11-1986.04 江苏省农业科学院工会副主席、党办副主任、院办副主任(其间:1985.01-1985.08省委整党办派驻淮阴市委任整党联络员;1985.09-1986.01在省委党校学习)

1986.04-1990.09 江苏省农业科学院植保所副所长、党支部书记兼院团委书记、工会副主席(其间:1988.06-1990.08下派任丰县科技副县长)

1990.09-1992.12 江苏省科委计划处、农村处副处长

1992.12-1996.07 江苏省科委农村科技处处长(其间:1995.04-1995.12江苏省高级管理人才经济研究班赴美国培训)

1996.07-1996.09 江苏省宿迁市筹建领导小组成员

1996.09-1996.12 江苏省宿迁市副市长

1996.12-2000.12 江苏省宿迁市委常委、副市长、沭阳县委书记

2000.12-2001.08 江苏省宿迁市委副书记、代市长、市长

2001.08-2002.01 江苏省宿迁市委书记

2002.01-2006.01 江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任

2006.01-2007.12 江苏省副省长

2007.12-2011.11 云南省委常委,昆明市委书记

2011.11-2011.12 云南省委副书记,昆明市委书记

2011.12-2012.1 云南省委副书记

2012.02-2014.07 云南省委副书记、省委党校校长、云南行政学院院长。

2014.07- 云南省委副书记、省委党校校长。

2015.03- 涉嫌严重违纪接受组织调查。

张田欣简历

张田欣,男,1955年7月生,汉族,云南江川人。1984年6月入党,1978年5月参加工作,大学学历。

1974.08-1975.02 云南省江川县三街中心小学民办教师

1975.02-1978.02 云南省江川县第一中学代课教师

1978.02-1982.01 昆明师范学院中文系中文专业学习

1982.01-1985.05 云南省玉溪地区行署办公室工作

1985.05-1987.05 云南省玉溪地区行署办公室秘书科副科长

1987.05-1989.08 云南省玉溪地区行署办公室秘书科科长

1989.08-1993.01 云南省易门县委副书记

1993.01-1993.08 云南省玉溪地委办公室主任

1993.08-1994.04 云南省玉溪地委秘书长、办公室主任

1994.04-1997.01 云南省玉溪地委委员、秘书长兼办公室主任

1997.01-1998.06 云南省玉溪地委副书记(1995.09-1997.07在昆明理工大学管理工程专业学习)

1998.06-1999.10 云南省玉溪市委副书记(1997.09-1998.07在中央党校一年制中青班学习)

1999.10-2006.11 云南省文山州委书记(其间:2000.09-2001.01在中央党校干部进修班学习)

2006.11-2011.12 云南省委常委、宣传部部长

2011.12-2014 任云南省委常委、昆明市委书记

高劲松简历:

历任中共昆明市委办公厅调研处副处长、正科级秘书,五华区委书记助理。

1996年7月至1998年3月,任昆明市五华区人民政府副区长。

1998年3月至2000年4月,任中共昆明市五华区委常委、五华区人民政府副区长。

2000年4月至2001年,任中共昆明市五华区委副书记、五华区人民政府副区长、五华区人民政府代区长。

2001年至2008年,历任中共昆明市五华区委副书记、五华区人民政府区长,中共昆明市五华区委书记;中共昆明市委常委、五华区委书记;中共昆明市委常委、昆明市人民政府常务副市长、党组副书记。

2008年1月至2008年3月,任中共玉溪市委副书记、玉溪市人民政府副市长、玉溪市人民政府代市长。

2008年3月29日至2012年12月,任中共玉溪市委副书记、玉溪市人民政府市长。

2012年12月至2014年8月,任中共曲靖市委委员、常委、书记。 

2014年8月,任中共云南省昆明市委书记。

2014年09月16日,兼任昆明警备区党委委员、第一书记。

2015年4月10日,高劲松涉嫌严重违纪违法,接受组织调查。

  评论这张
 
阅读(327)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017